Ветеринарные врачи-офтальмологи в Москве:

1.Ветеринарный врач-офтальмолог Сароян Сергей Вартанович
ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К. И. Скрябина ( на данный момент считается лучшим вет офтальмологом Москвы)

2. Комаров Сергей Валентинович. Ветеринарный врач-офтальмолог кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных
Ученая степень: кандидат ветеринарных наук
Специализация: Ветеринарная офтальмология, микрохирургия глаза

Работает в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К. И. Скрябина с 2004 года.

Начал заниматься офтальмологией в 2000 году. Его работа посвящена изучению патологии сетчатки и сосудистого тракта собак и кошек.
Также большое внимание уделяет проведению блефаропластических операций у собак.
Является соавтором одного учебника по ветеринарной офтальмологии.

Кабинет приёма: ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К. И. Скрябина Клинический корпус, кабинеты № 64, 66. Принимает с пон. по пятницу с 10.00 до 14.00.
Тел.: (495) 969-49-76, 377-69-89, 377-70-07

Один из лучших офтальмологов в Москве. К нему едут со всех городов. Берется лечить даже тех животных, в лечение которых все отказались. Лечит и вылечивает глазки нашим любимцам. Ученик известного доктора Шилкина.

3.. Клиника доктора Шилкина. Прием ведет сын известного профессора-офтальмолога, соратника Федорова -  Шилкин Алексей Германович, доцент кафедры незаразных болезней МГУ ПП, кандидат медицинских наук.

http://eyevet.ru/nashi-spetsialisty/shi … rmanovich/

Глазной Ветеринарный центр доктора Шилкина А.Г.

Наш центр расположен в 300-ах метрах от метро "Свиблово".
Выход из последнего вагона метро.

Адрес: г.Москва, ул.Снежная, д.13 корп.1

Телефон: +7 (925) 507-58-12

4. Аверин Максим Александрович
г.Москва СВАО, ветклиника "Эскулап"
прием: понедельник и четверг, 300 метров метро Бабушкинская, Староватутинский проезд,
12, строение 2,
+7-495-788-73-71
г. Москва ЮАО, ветклиника "Бона Менте",
метро Тульская, Шаболовская, р-н Даниловский,
Хавская улица, 24, корпус 1,
+7-495-507-35-10

5. Офтальмологи в Беланте (Марьино):
http://www.belanta.ru/clinic/price/vete … ftalmolog/

По предварительной записи в марте ведет прием врач - офтальмолог, ведущий специалист ветеринарной офтальмологии,  Константиновский Александр Андреевич

Лауреат «золотого стетоскопа», 2008.
Лауреат диплома Министерства Образования РФ, 2002.
Регулярный докладчик на Российских и Международных Ветеринарных Конгрессах и конференциях, в том числе на Международных Сочинских Фестивалях, Международных конгрессах по болезням мелких домашних животных (г. Москва).
Автор более 30 научных и научно-популярных работ по ветеринарии.
Прием 15  марта в Братеево, 23 и 31 марта в Щербинке

Предварительная запись на прием по телефону: 8 (495) 784 - 62 - 84

6. ВЕТЕРИНАР ОФТАЛЬМОЛОГ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВСКИЙ. Только выезд!
Ветеринарный врач-хирург. Специалист ветеринарной офтальмологии. Лауреат диплома министерство образования РФ. Сфера научных интересов: офтальмология, микрохирургия глаза, пластическая, сосудистая, оптикореконструктивная хирургия.
Главный врач ООО «Доктор Мяу» с января 2007 года
Контакты: 8(495) 589-89-03

Офтальмологические клиники в мире:
1.------------------------
2.--------------------------
3.-------------------------
4.-----------------------

Красные глаза.
Красные глаза у собаки могут свидетельствовать о большом количестве самых разных заболеваний, как конкретно органов зрения, так и общих.

Постановка правильного диагноза в первую очередь зависит от характера покраснения: оно может быть точечным (локальным) или покрывать всю поверхность глаза (диффузное).

Причины красных глаз у собаки
При точечном или локальном характере покраснения одного или обоих глаз можно подозревать целый ряд причин. Кровоизлияние из-за инфекции (паразитарной, бактериальной, грибковой, вирусной) или острой или тупой травмы глаза. Также его могло спровоцировать отслойка сетчатки или какое-то системное заболевание:

сахарный диабет у собак,
гипертензия артериальная,
проблемы с системой свертывания крови,
анемия,
гипертиреоз,
различные опухоли внутри или на поверхности глаза,
выпадение или смещение слезной железы в области третьего века,
неоваскуляризация сосудов роговицы
Если покраснение распространено по всей поверхности глаза, то есть диффузное, причин также может быть несколько. Поврежденные белковые оболочки глаза могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями, а также увеитом, глаукомой, новообразованиями.

Конъюнктива может воспалиться из-за попавшей в глаз инфекции, а также как реакция на аллерген, в результате повреждения роговицы, глаза, язвы или эрозии роговицы, синдроме сухого глаза. Причина может крыться и в породной предрасположенности. Например у йоркширских терьеров есть склонность к гипоплазии или малигнизации слезной железы.

Диагностика красного глаза и лечение
При таком большом количестве причин, важную роль играет правильная диагностика, для чего следует показать животное ветеринару-офтальмологу. Помимо осмотра для постановки диагноза потребуются и дополнительные исследования:

проба Зейделя,
окрашивание роговицы флюоресцином,
измерение внутриглазного давления,
цитология из глаза,
слезный тест Ширмера,
УЗИ глаза
Также может возникнуть необходимость в таких исследованиях как КТ или рентген черепа, МРТ головы. Лечение полностью зависит от диагностированного заболевания и может быть как местным (капли и мази), так и общим. В некоторых случаях может понадобиться срочная операция. Каждая болезнь имеет свой прогноз. Так, при некоторых заболеваниях глаза животное может потерять зрение, а в каких-то случаях болезнь может привести и к гибели питомца.

Первая помощь при покраснении глаз

Заметив у собаки покраснение глаз и до осмотра специалистом, хозяин должен защитить глаз от возможного агрессивного воздействия, то есть надеть воротник, чтобы собака не расчесывала глаза. Если есть подозрение, что в глаза могли попасть химические вещества, необходимо промыть их чистой холодной водой в течение 30 минут.

Также можно заложить за веко 1% тетрациклиновую глазную мазь или закапать Натуральную слезу, особенно собаке с выпуклыми глазами. Нельзя без консультации с врачом использовать противоаллергические, противовоспалительные или гормон-содержащие капли.

Катаракта

Прогрессирующая атрофия сетчатки (pra)