"Амори Марти". Питомник цвергшнауцеров окраса черный с серебром. Форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за бородой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КАК ЧИСТИТЬ БОРОДУ СОБАКАМ.

Цвергшнауцеры – собаки, довольно несложные в содержании, но есть небольшие нюансы, которые прежде-всего касаются бороды. Когда собака ест только сухой корм, то бороду мыть практически не требуется, а если в пищу будет употребляться жидкая пища, то бороду придётся мыть практически постоянно.
Мыть бороду мы рекомендуем специальными шампунями для бороды. Самый популярный и хороший - Средство для мытья бороды из серии косметики для собак "Элита",  с экстрактами хны, зверобоя, чистотела. ООО "НВЦ Агроветзащита".

http://s4.uploads.ru/t/fV4Lv.jpg

Зоошампунь «Элита» представляет собой профессиональное средство для регулярного ухода за кожно-волосяным покровом собак и кошек. Зоошампунь «Элита» сочетает в себе мягкий моющий комплекс и уникальные комбинации витаминов и натуральных экстрактов лекарственных растений. Состав каждого вида зоошампуня «Элита» тщательно продуман с учетом всех потребностей каждого типа шерсти. Компоненты зоошампуней линии «Элита» оказывают регулирующее действие на естественный гидробаланс и предохраняют кожу от неблагоприятного воздействия внешней среды, питают кожно-волосяной покров, предупреждают ломкость и раздвоение волосяного стержня, а также увлажняют и предотвращают спутывание шерсти, облегчают расчесывание. Зоошампунь обладает приятным запахом и легко смывается.
Линейка средств «Элита» для профессионального ухода за шерстью состоит из 11 видов шампуней для собак и кошек.

Спрей-зоошампунь «Элита» с антигрибковым эффектом для бороды
Спрей-зоошампунь “Элита” для бороды содержит натуральные экстракты хны, зверобоя, чистотела, салициловую кислоту и другие вспомогательные компоненты. Мягкий шампунь, благодаря тщательно подобранному составу, эффективно отмывает шерсть, не пересушивая ее, идеально подходит для ежедневного применения после кормления, легко удаляет жир и остатки пищи. Частое использование шампуня предотвращает развитие грибковых заболеваний, смягчает кожу, снимает зуд, восстанавливает и укрепляет шерсть, способствует легкому расчесыванию, а также придает шерсти стойкий приятный запах.

Дозы и способ применения.
Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смачивают теплой водой, а затем наносят разведенный в воде зоошампунь (1:7), равномерно распределяют по всей поверхности тела, слегка втирая до образования пены и избегая попадания в глаза. Через 2–3 минуты зоошампунь смывают теплой водой, шерсть высушивают и расчесывают. При сильном загрязнении кожно-волосяного покрова животного процедуру повторяют.

Хранение.
Хранить зоошампунь в закрытой заводской упаковке, в защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25°С.

Форма выпуска.
Полимерный флакон 270 мл, канистра 4 л.

0

2

Если не хотите в дальнейшем лечить грибок, советую после любого намокания просушивать феном бороду. Или хотя бы тщательно протирать полотенцем.

Чтобы шерсть не сохла и не ломалась после использования фена, используйте увлажняющие шампуни и бальзамы для длинной шерсти и спреи для расчесывания.
Я использую увлажняющие шампуни для йорков, можно фирмы Милорд.
Купите любые спреи для расчесывания, но только с растительными маслами, потому что норковое масло защищает шерсть, а растительные помогают росту, и брызгайте каждый раз при расчёсывании бороды.

Грибок из рода кандид - является естесственной флорой и только, когда нарушаются пропорции содержания этого грибка внутри живого существа, он лезет наружу. Это нарушение микрофлоры желудка и кишечника (дизбактериоз). Кандиды размножаются выше нормы во влажной среде с повышенным содержанием белка, отсюда вывод - сокращать белки в рационе, налаживать питание и следить за состоянием шерсти собаки.


А какие признаки появления грибка?

- обратите внимание на кожу. Если она воспалена или волос на подбородке обламывается или покрыт как будто бы налетом песка — вам необходимо обратиться к ветврачу. Возможно, это признак грибкового заболевания
- цвет бороды и шерсти на лапках у пальчиков становится коричневым, даже переходящий в бурый
- сухость и ломкость волос на бороде
- неприятный запах, исходящий от бороды
- борода становится на ощупь как бы капроновой, волос похож на синтетический
- собака чешет область бороды

Что делать?
- Обязательно сходить к ветеринарному врачу и сделать посев на грибок.

От грибка есть следующие народные средства.
I. Метод Светланы Мытко:
На расческу нанизать вату, обильно напитать ее вазелиновым (только) маслом и расчесать тщательно бороду. Вата станет черной. Далее взять жидкость для мытья посуды (фери, гала и подобное) и натереть им бороду, смыть обычной теплой водой.
    Просушить полотенцем. Далее чередовать прочесывание (вата на расческе) жидкостью САНГВИРИТРИН и САЛИЦИЛОВЫЙ СПИРТ.
    В промежутках между сеансами припудривать детской присыпкой.
Светлана Мытко. http://ortodogs.ru/index.html


II. Мне ещё рекомендовали протирать бороду медицинским спиртом.

Мне помог спирт, разведённый водой. Я брала расчёску и надевала на неё вату смоченную в растворе и расчёсывала бороду, а потом мыла шампунем (потому что спирт очень сушит) и сушила феном! Несколько раз и все прошло!

Также в некоторых случаях помогают: антигрибковый зоошампунь "ДОКТОР" и человеческий "НИЗОРАЛ".
Великолепно помогает мазь из обычной аптеки ПИМАФУЦИН крем 2%, может и не самый дешевый, но эффективный. Бывали случаи, что хватало всего нескольких обработок и грибок исчезал надолго, а если рацион питания подкорректировать и уход за бородой, то и навсегда.

Грибок живет по принципу I^LL BE BACK.
III. Обработка должна производиться регулярно. Можно обрабатывать - клоритмазолом (он не щиплется), нистатиновой мазью, т.е. любой мазью против грибка для слизистых, предлагали протирать смесью уксуса и нистатина ( 50 мл уксуса, 20 табл. нистатина, протирать тампоном).
Надо тщательно промывать и вычесывать бороду, не давать грибку локализоваться на прядях (слипание волоса). Но будьте внимательны при нанесении на бороду раствор не должен попасть на кожу!

IV. Ещё рецепт:
1.стакан горячей воды + ложка соды - замачиваете чистую бороду (пару минут)
2. Втираете в бороду буру на глицерине
3. Втираете в бороду и, главное! Втираете в кожу подбородка и щёк нистатиновую мазь.
Лечение 3 дня. И всё! Делали процедуру всего 2дня (после ужина). Грибок исчез.

V. Не всегда удобны мази при грибке (если собака живет в квартире).
Есть другой  следующий рецепт:
1. уксус - 50 мл, в нем расворяем 20 табл. нистатина и смачиваем бороду ватным тампоном (перед процедурой борода должна быть вымыта и подсушена).
2. Не смываем. Повторяем пару раз.
3. Для профилактики 1 раз в день мою бороду "Прил бальзам с Алоэ вера". Волос не сушит, расчесыватся борода прекрасно и растет отлично. Не дорого, но очень эффективно.

VI.  Хорошо помогает масло чайного дерева фирмы NSP
, через сутки грибок исчезает. Надо разу смыть шампунем и высушить.
VII. У фирмы, что выпускает "Бабушку Агафью", появилась новая серия дерматологических шампуней: с дегтем, с маслом семян черной смородины, какой то - против выпадения волос и еще шампунь с норковым маслом. Вот дегтярный и с маслом семян черной смородины - они с компонентом против грибков Климбазол 1%. Хорошая серия и недорогая.

VIII. У Ив Сен Бернара есть пенка с маслом чайного дерева противогрибковая и антипаразитарная. Не смываемая и предназначена для "бородатых"/

IX. Нам в зоомагазине посоветовали препарат "Стоп-Зуд" фирмы Апи-Сан. Это спрей, смывать не нужно. Попробовали - отлично убирает грибок за два применения.
X. Отлично помогает МАЛАВИТ!!! http://malavit.ru/katalog/sredstva_po_u … v_perhoti/

XI.
Помните, что
Неухоженный, чумазый, с остатками позавчерашнего ужина на бороде шнауцер, больше похожий на использованную мочалку, нежели на породистую собаку — укор своему хозяину.

0