"Амори Марти". Питомник цвергшнауцеров окраса черный с серебром. Форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать, если собака плохо ест?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Собака не ест. Что делать, если собака ничего или плохо ест?

щенок кушаетОх уж эта проблема, которая так волнует каждого любящего хозяина, впадающего в дикую панику, если собака плохо ест. Форумы буквально завалены вопросами о том, что делать, если щенок или собака не ест и как же хоть как-нибудь их можно накормить.

В основном, там советуют вести животное к ветеринару. Действительно, бывает так, что собаку лучше показать специалисту, но не бежать же из-за каждой не съеденой миски за помощью!

Так как в интернете много полезной информации на эту тему, но она разбросана по его безграничным просторам, то я, в первую очередь руководствуясь собственным опытом, расскажу, что нужно сделать, чтобы раз и навсегда решить эту досадную проблему и заставить щенка есть ;)

Лучше обратите внимание на то, чем нельзя кормить собак. Такие продукты есть, и то, что может быть безопасно для вас и даже ваших детей, может быть опасно для вашего пса.

В большинстве случаев, если собака отказывается есть, то ничего страшного не происходит. Ну, побегает немного, подумает, а потом, глядишь, и поест. Первое, что вы должны сделать при отсутствии аппетита у вашего любимца – не уговаривать его, не давать каждый кусочек с руки, а просто пропустить одно кормление.

Например, вы приготовили ему вкусную кашу, разогрели её и поставили на его привычное место кормления (не забывайте делать выдержку перед едой. Подойдя к миске, собака либо съест немного, либо вообще понюхает и уйдет. Если такое имело место быть, не расстраивайтесь, что ваши старания не оценены и еда проигнорирована.

Дайте собаке десять минут, и если она не хочет есть - то убирайте пищу до следующего кормления.

Надеюсь, вы кормите собаку хорошей пищей. Я считаю, что хорошая это та, которую бы ел сам. Я кормлю своё животное хорошей едой. Скажу честно, если бы туда добавить немного соли, то ел бы сам :) (читайте про кормление щенков).

На следующее кормление дайте собаке ту же самую еду, которую она не поела в прошлый раз. Но не вздумайте делать поблажек, не следует уговаривать её есть, предложив более вкусный корм. Если, например, утром собака съела ровно половину предложенной пищи, то к вечеру предложите ей столько же.

На следующий день, кладите ей столько корма, сколько она поела в предыдущий раз – не больше и не меньше. Но если вы видите, что животное голодно – следует насыпать ей больше еды.

В общем, все как у человека: если вы поели, но чувствуете голод, то наверняка поедите еще, чтобы наесться. Так же и у собак.

Женщины особенно тяжело переживают отсутствие аппетита у собаки. Зачастую, наложив полную миску пищи, они оставляют эту еду для собаки на целый день, то есть она в любой момент может подойти и поесть. Если к вечеру собака хоть что-то съедает, то они добавляют еще еды, таким образом, собака привыкает к такому распорядку, а потому и аппетит у нее непредсказуем.

Я так уверенно говорю про женскую страсть ко всему пушистому из-за того, что у моей собаки отсутствие аппетита, зачастую, связано с безграничной любовью моей матери к собаке. Я как могу борюсь за соблюдение дисциплины в плане питания, но пока что перевес не в мою пользу :)

Зато когда ей было нужно уехать, я не церемонился. Утром поставил кашу и, если собака отказывается от пищи, то я все-таки жду 10 минут, а когда она равнодушна к пище – просто убираю в холодильник, до лучших времен. Если она немного поест (примерно половину), то все равно, спустя 10 минут я убираю пищу, а вечером даю то, что она не доела. Поверьте, действует безотказно. У животного отличный аппетит.

Кстати, кости собакам нельзя давать, поэтому следите за тем, чтобы они не попались в пище.

Если собака отказывается от еды, то всегда придерживайтесь этого правила: не хочет есть – пусть не ест. Не подумайте, что таким образом вы мучаете животное, вы же тоже не всегда хотите есть, а пропустив, например, обед, к ужину появляется аппетит.

Но кроме этого простого способа, вам просто обязательно следует знать другие, которые наверняка пробудят у животного аппетит. Но про это позже.

Собака перестала есть - не заболела ли она?

Все может быть, но собаки достаточно часто отказываются есть по непонятным причинам. Поэтому, вам лучше довериться своим глазам. Если у собаки болезненный вид, она, прежде веселая и жизнерадостная, сама на себя не похожа, её нос постоянно горячий и она пропускает уже не одно кормление, то тогда есть серьезный повод задуматься над походом к врачу.

Но если щенок или собака не ест всего пол дня - день, при этом он полон энергии и жизни, то переживать, в 99,9% случаев, причин нет. Бывало, что мой щенок мог целый день пробегать и не съесть ни кусочка, а под вечер наверстать упущенное. Но помните, что если животное не ело на протяжении дня, то не старайтесь компенсировать пропущенный рацион увеличенной порцией. Просто дайте столько, сколько обычно даете.

Что делать если щенок или собака не хочет есть?

Способ №1. Нередко щенок или собака не хочет есть из-за малой физической активности. Вы уже догадываетесь, о чем я. Нагнать аппетит поможет хорошая прогулка, активный игры, можете заняться бегом с собакой либо погонять её на велосипеде.

Последний способ особенно эффективен. Даже летом, хорошенечко прогнав собаку на велосипеде, она, по приезду домой, съедала все, что ей предлагали. Только не переусердствуйте с велосипедом, свою немецкую овчарку, на первых порах, я не грузил, и мы проезжали максимум три километра. Понемногу можно увеличивать нагрузки. Читайте про езду с собакой на велосипеде.

    Физические нагрузки, не чрезмерные, положительно скажутся не только на аппетите, но и на здоровье собаки. И, конечно, вашем. Поэтому обязательно этим пользуйтесь, так как это самый естественный и во всех смыслах великолепный способ.

     

Следующие методы не настолько естественны, но их должен знать каждый собаковод.

Способ №2. Если собака ничего не ест, то её низкий аппетит спасет рыба. Её любит каждая собака. Если в рационе собаки не было рыбы, то можете приготовить ей пищу с использованием морепродуктов. Также, в готовую кашу, для придания большей привлекательности в глазах собаки, можно бросить несколько рыбин кильки, либо дать кильку за 10 минут до кормления.

Я раньше нередко пользовался этим способом, так как люблю, когда моя собака накормлена :) Но в этих "трюках" большой необходимости нет. Сейчас я этим крайне редко пользуюсь.

Способ №3. Попробуйте заменить крупу, используемую в каше, на другую. Например, если вы варили с риса, то теперь вместо него положите гречку или лучше смешайте несколько видов круп.

Способ №4. Может быть, собака не хочет есть из-за приевшегося рациона. Делайте кашу не только с мяса, но и рыбы и т.п. Меняя рацион на протяжении недели, вы наверняка пробудите в собаке аппетит.

Способ №5. Помню как мой щенок перестал есть, и следующий способ спас ситуацию. Не помню, где я его прочитал, но метод более чем интересный. Для его воплощения в реальность вам понадобится собака и… кот! Или другая собака. Итак:

Если собака не хочет есть и что делать с её аппетитом после применения вышеперечисленных способов вы не знаете, то возьмите и на глазах собаки отдайте её миску с едой коту или другому животному. Увидев, как поступают с её «пайкой», у собаки наверняка проснется аппетит. Только не позволяйте ей проявлять агрессию, просто усадите её рядом с собой и, если она бросается на животное, то дайте команду «фу».

Этот способ действует безотказно, собака не захочет делиться своей пищей с другими. Но баловаться им не следует.

Вывод.

Это все советы, которые мне известны. Но пользоваться лучше самым первым – пропустить кормление. И обязательно пользоваться вторым – дать животному хорошую физическую нагрузку. Также, есть смысл задуматься над рационом питания, возможно, поменять его.

Знаете еще способы? Обязательно пишите в комментариях – вы поможете другим хозяевам, которые страдают от плохого аппетита щенка. И вообще, оставлять комментарии никто не запрещал ;)

0

2

Может просто не покормить 2-3 дня?)))

0